Festival Música Sur Motril

Festival de música de cámara | Motril 23-29 Septiembre 2017

Música para amigos

En una conferencia dictada en 1909, el compositor británico Richard Walthew utilizaba la expresión «music of friends» para describir la esencia de la música de cámara. Música de amigos, efectivamente. Música para disfrutar entre amigos o para hacer amigos, como indicaba un predicador alemán en un artículo de 1810 sobre el cuarteto de cuerda: «aquellos que se hayan unido durante todo un invierno por iniciativa propia para tocar cuartetos, seguirán siendo amigos de por vida».

Música Sur es un festival de «música de amigos». Quienes ya se conocen, renuevan su amistad en torno a la música que hacen juntos y quienes coinciden aquí por primera vez, entablan una relación de amistad que con toda seguridad tendrá su continuación más allá de nuestro festival. Pero Música Sur es además un festival «para amigos»; porque los músicos que compartimos la música como celebración de nuestra amistad, deseamos también que esta se extienda más allá de las tablas que pisamos y que se contagie al público que llena nuestras salas. Así lo hemos vivido durante las cuatro ediciones anteriores y así será sin duda en esta quinta edición repleta de  magnífica música de cámara.

El fantástico cartel que para nosotros ha diseñado el genial artista Alberto Corazón, trae este año un repertorio diverso y pleno de interés interpretado por algunas formaciones de cámara estables, como el extraordinario cuarteto francés Diotima, muy queridos en Motril, o el joven y excelente cuarteto barcelonés Cosmos, junto a la sonoridad impactante del cuarteto de saxofones Sigma Project, o la formación residente por excelencia...

Artistas

Contamos con el Trío Arbós, Cosmos Quartet, Cuarteto Diotima, Sigma Project y más

Trío Arbós

Cosmos Quartet

Cuarteto Diotima

SIGMA Project

Elías Benito-Arranz

Cecilia Bercovich

Lorena Carrasco

Antonio Carvajal

Castelló José Vicente

María Cobos

Paul Cortese

Rubén Fernández Aguirre

Juan Carlos Garvayo

Jose Miguel Gómez

Andrea Jiménez

Joan Enric Lluna

Jesús Méndez

Cristina Montes Mateo

Diana Muela Mora

Nestor Pamblanco

Isabel Pérez-Requeijo

Pablo Quintanilla

Ana Gabriella Schwedhelm

Programa

Del 23-29 de Septiembre

Septiembre 2017

  • Lunes
  • Martes
  • Miércoles
  • Jueves
  • Viernes
  • Sábado
  • Domingo
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
    Teatro Calderón 21:00H  

    Eduard Toldrà - Vistas al mar (1921)
    Antonin Dvořák - Cuarteto nº 1 en re mayor, op. 23 (1875)
    Ludwig van Beethoven - Canciones populares escocesas, irlandesas y galesas (1809-1820)
    Jean Cras - Quinteto (1928)


    Artistas:
    Cuarteto Cosmos • Trío Arbós • Paul Cortese • Diana Muela • Elías Benito • Ana G. Schwedhelm • Cristina Montes
  • 24
    Casa Condesa de Torre-Isabel 12:00H  

    «En casa de la Condesa…» - Concierto matinal con obras de Vivier, Haas, Telemann… y aquellas que nuestros intérpretes estimen oportunas…


    Artistas:
    Trío Arbós • Paul Cortese • Diana Muela • Sigma Project
    Teatro Martín Recuerda 21:00H  

    Salvatore Sciarrino - Pagine (1998)
    Maurice Ravel - Introducción y allegro (1905)
    Robert Schumann - Cuarteto en la menor nº 1, op. 41 (1842)


    Artistas:
    Sigma Project • Cristina Montes • Joan Enric Lluna • Diana Muela • Pablo Quintanilla • Paul Cortese • José Miguel Gómez • Cecilia Bercovich • Cosmos
  • 25
    Teatro Calderón 20:30H  

    Franz Schubert - Fantasía en fa menor D. 940 (1828)
    Franz Schubert - Lieder
    Franz Schubert - Nocturno D. 897 (1827)


    Artistas:
    Trío Arbós • Elías Benito • Ana G. Schwedhelm • Antonio Carvajal • Rubén Fernández Aguirre
    Museo del Azúcar 22:30H  

    «Concierto Gastronómico» - Un espectacular y sofisticado menú de 11 platos en torno a las algas del mar diseñado especialmente para esta ocasión por el chef Samuel Jiménez, del Restaurante Museo del Azúcar, en perfecto diálogo con la música de María de Alvear (Tapas) Bernard Andrés (Algas) Anton Webern (Cuarteto op. 22) y otras exquisiteces de Satie, Villa-Lobos y Massenet, entre otros.


    Artistas:
    Andrea Jiménez • Cristina Montes • Joan Enric Lluna • Trío Arbós • Elías Benito • Sigma Project • Diana Muela • Rubén Fernández Aguirre
  • 26
    Teatro Calderón 21:00H  

    Cante Jondo - Jesús Méndez (cantaor) y Trío Arbós
    Ludwig van Beethoven - Cuarteto nº 15 en la menor, op. 132 (1825)


    Artistas:
    Trío Arbós • Diotima • Jesús Méndez
  • 27
    Centro de Desarrollo Turístico 21:00H  

    Berislav Šipuš - Gonars trio (1991)
    Roberto Sierra - Canciones de la diáspora (2007)
    Béla Bartók - Cuarteto nº 5 (1934)


    Artistas:
    Trío Arbós • Cosmos • Andrea Jiménez • Diotima
  • 28
    Teatro Calderón, 21:00H  

    Franz Schubert - Quartettsatz D. 703 (1820)
    Alberto Ginastera - Quinteto op. 29 (1963)
    Zdeněk Fibich - Quinteto op. 42 (1894)


    Artistas:
    Diotima • Trío Arbós • José Vicente Castelló • Joan Enric Lluna
  • 29
    Teatro Calderón, 11:00H  

    Concierto para niños - La popular obra de Prokofiev llega a Motril en una versión para 12 instrumentos del compositor británico David Matthews. Pedro, su abuelo, el pájaro, el pato, el gato, el lobo y los cazadores, cobrarán vida a través de la genial música del compositor ruso en un concierto narrado por la actriz motrileña María Cobos. El Festival Música Sur colaborará con distintos colegios de Motril en un proyecto pedagógico previo al concierto cuyo objetivo es familiarizar a los pequeños con el mundo de la música clásica.
    Serguéi Prokofiev / David Matthews - Pedro y el lobo op. 67 (1936)


    Artistas:
    Trío Arbós • Pablo Quintanilla • Paul Cortese • Lorena Carrasco • Néstor Pamblanco • María Cobos • José Vicente Castelló • Oboe • Fagot • Joan Enric Lluna • Diana Muela
    Teatro Calderón, 21:00H  

    Camille Saint-Saëns - El asesinato del duque de Guisa op. 127 (1908), proyección del film de André Calmettes de 1908
    Serguéi Prokofiev / David Matthews - Pedro y el lobo op. 67 (1936)


    Artistas:
    Trío Arbós • Pablo Quintanilla • Paul Cortese • Lorena Carrasco • Néstor Pamblanco • María Cobos • José Vicente Castelló • Oboe • Fagot • Joan Enric Lluna • Diana Muela
  • 30
  • 1


Área de prensa

Patrocinios

Protector




Patrocinadores primarios




Patrocinadores




Colaboradores




Contacto